Чем полезнее заниматься бегом или велосипедом?


Кардиотренировки положительно влияют на сердечно-сосудистую систему обогащая организм кислородом. Бег и езда на велосипеде являются наиболее распространенными видами таких нагрузок. Скинуть лишние килограммы или же поддержать имеющуюся форму возможно с помощью кардионагрузок. Но что выбрать бег или езду на велосипеде?

Чем полезен спорт

Регулярные занятия спортом не только оздоравливают, держат мышцы в тонусе, но и избавляют от лишнего жира. Во время занятий спортом вырабатываются эндорфины (гормоны счастья), поэтому, при правильном подходе к спорту, можно получать удовольствие. Спорт поможет укрепить сердце и артерии, благодаря этому клетки кожи будут лучше наполняться кислородом и питательными веществами. Кожа будет выглядеть моложе, цвет лица станет более естественным.

От морщин тоже избавит спорт. Во время физических нагрузок вырабатывается коллаген и эластин, которых со временем особенно не хватает коже.  Здоровый сон обеспечит гормон кортизон, который отвечает за активное состояние организма. Важным моментом для здорового сна является то, что физическая активность должна быть не менее чем за три часа до сна.

Преимущества бега

  • Бег является не только способом передвижения, но и действенным методом в борьбе с лишними килограммами.
  • Он отлично справляется со стрессом, делает сон крепче, а тело подтянутым. Подвергая свое тело регулярным нагрузкам, оно становится более выносливым, уменьшается риск инфаркта. Начать заниматься можно в любом возрасте, при этом увеличится продолжительность жизни.
  • Чтобы начать бегать, достаточно приобрести удобную одежду, можно специализированную, и правильную обувь. От выбора обуви зависит здоровье стоп, поэтому стоит покупать кеды или кроссовки с хорошей амортизацией.
  • Для поддержания физической формы и для похудения заниматься достаточно 3-4 раза в неделю. Не стоит перенагружать свой организм лишний раз. Всего должно быть в меру. Оптимальное количество времени, которое необходимо тратить на пробежку, на начальном этапе 15-20 минут. Далее увеличивать время пробежек максимум до 1 часа. Если возникает чувство усталости во время бега, лучше сделать небольшой перерыв и сменить его на бег трусцой.
  • Утренняя пробежка отлично помогает проснуться и заряжает организм энергией на целый день. Утреннюю пробежку лучше совершать натощак, однако если после нее будут еще дополнительные физические нагрузки, то перед пробежкой стоит поесть за полтора часа
  • Вечерняя помогает снять напряжение после трудового дня, и подготавливает организм к здоровому сну. Вечерняя должна совершаться за 3-4 часа до сна, чтобы не сбить режим.

Бег

Преимущества велосипеда

  • Велосипед не только отличный транспорт для передвижения, который не загрязняет окружающую среду, но и отличный способ похудеть и избавиться от жира в ногах и ягодицах.
  • Велопрогулки лучше устраивать во второй половине дня, ближе к вечеру. Именно в это время спадает жара и можно активно заниматься велотренировками на свежем воздухе.
  • Езда на двух колесах укрепляет выносливость. После длительной езды большинство нагрузок, которые ранее были непосильными, станут казаться уже более доступными.
  • Езда на велосипеде менее энергозатратна. Поэтому оптимальное время велотренировок 1 – 2 часа. Новичкам стоит начинать свои тренировки с получасовой поездки и далее увеличивать время. Устраивать велопоездки можно каждый день, если на следующее утро не чувствуется острая боль в мышцах.
  • Прелесть велотранспорта в том, что на нем можно контролировать нагрузки, изменяя передачу скорости. Езда по прямой трассе стандартная программа и тратит около 200 ккал в час. Если же хочется увеличить нагрузки и испытать выносливость, то стоит перейти на дорогу с неровностями.

Катание на велосипеде

Противопоказания к бегу и велосипеду

Помимо отличной фигуры и крепких мышц, бег и велотренировки  могут привести к ряду осложнений со здоровьем.

Занятия бегом могут привести к проблемам с коленными суставами. При неправильной нагрузке могут страдать коленные суставы, поэтому специальная обувь обязательное обмундирование для людей с проблемными суставами.  Нагрузка на позвоночник является основным противопоказанием для людей с серьезными проблемами позвоночника.

Если же проблемы с позвоночником допускают умеренный бег, то он может способствовать укреплению мышц и положительно сказаться на здоровье.  Людям со значительным лишним весом стоит осторожно относиться к пробежкам. Спортивную жизнь необходимо начать просто с ходьбы, чтобы уберечь колени от больших нагрузок. Постепенно, с уменьшением веса, увеличивать нагрузки на колени и суставы.

Так же как и при беге, езда на велосипеде нагружает ноги. Это и является основной причиной, из-за чего страдают коленные суставы. При долгих поездках ощущается боль в ягодицах. Для устранения этой проблемы существуют специальные подложки и седла. Однако такие приспособления мало кто использует, поэтому ощутимую боль можно испытать уже спустя  40 минут поездки. Возможность получить травму при поездках на велосипеде очень высока. Упав можно заработать не только ссадину, но и перелом.

Бег и велосипед

Вывод

Если говорить о доступности, то велосипед доступен не всем, в отличие от хороших кроссовок. Прелесть его в том, что на нем можно уехать гораздо дальше, чем просто убежать. Выехать на природу или просто проехаться в другой район быстрее и приятней на велосипеде. В зимнее время велопрогулки становятся не такими приятными, как в теплую погоду. Поэтому железный друг зимой стоит без дела дома. Бег же прекрасен и в зимнее время, главное тепло одеться.

Что касается сжигания калорий, то велосипед проигрывает. Бег действительно затрачивает больше калорий, поэтому тем, кто хочет сбросить лишний вес, лучше обратиться к бегу. При наличии большого количества лишнего веса сначала лучше использовать велосипед. В таком случае не будет давления всего веса человека на колени.

Чтобы быстро и качественно сбросить лишний вес лучше выбрать активную пробежку. Она не только избавит от ненужных килограммов, но и подтянет все тело. Если процент жира достаточно большой, и есть возможность приобрести велосипед, тогда стоит рассмотреть вариант велопрогулок.

В любом случае, это два эффективных способа не только в борьбе с лишним весом, но и в поддержании хорошей физической формы. А чередуя эти два занятия результатов можно достичь еще быстрее.

Здоровый образ жизни, правильное питание, пробежка или велопрогулки все это непременно поможет чувствовать себя легче и здоровее. Любая физическая активность положительно влияет на здоровье, внешний вид и настроение.


Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *