Польза и вред гематогена для организма


Гематоген – это знакомый всем с детства батончик, напоминающий по вкусу шоколадное лакомство. Продукт считается не только сладким десертом, но и лекарственным средством, употребляемым для восполнения дефицита железа в организме и профилактики анемии и малокровия.

Поэтому, как и со всеми лекарствами, со вкусными батончиками нужно обращаться осторожно, чтобы случайно не навредить здоровью. Данная статья расскажет о пищевых свойствах гематогена, пользе и потенциальном вреде этого продукта для организма.

Гематоген – основные сведения о батончике

Наверняка каждый взрослый знает, что знаменитое «лечебное лакомство» изготавливается из очень необычного ингредиента – бычьей крови. Кого-то подобный состав может навсегда отвратить от вкусной шоколадки, но мы настоятельно не рекомендуем отказываться от лакомства.

Стоит понимать, что при производстве гематогена используется не сама кровь животного, а получаемый из нее после пищевой обработки белок, который называется альбумин. Именно это вещество и обуславливает колоссальную пользу гематогена для нашего организма. Альбумин необходим для нормальной работы кровеносной системы и профилактики железодефицитной анемии.

Гематоген в упаковке

Кроме того, в состав продукта для придания вкуса добавляют и вполне знакомые всем продукты: мед, сгущенное молоко, сахар. В настоящее время существует множество разнообразных видов батончика, например, шоколадки со вкусом кокоса, лесных орехов, гематоген с добавлением аскорбиновой кислоты и многие другие.

Таким образом, альбуминовый батончик не только полезен, но и вкусен и вполне может заменить собой вредные и не приносящие никакой пользы для организма десерты. Однако стоит помнить — злоупотреблять продуктом все-таки не следует, поскольку у него имеются и противопоказания.

Полезные качества

  • Батончик славится высоким содержанием белка в составе (8-10 г в 100 г) – его количество поможет восполнить суточную потребность организма (правда, для этого потребуется съедать в день больше одной шоколадки).
  • В гематогене также содержатся аминокислоты, участвующие в жизненно-важных обменных процессах, происходящих в нашем организме.
  • Главное достоинство продукта – крайне высокое содержание железа, именно по этой причине шоколадку рекомендуют принимать при железодефицитной анемии, малокровии, низких показателях гемоглобина. Железо выполняет кроветворную функцию – участвует в синтезе эритроцитов, активизирует кровоток и насыщение всех клеток и тканей кислородом и питательными веществами. Недостаток этого минерала может вызвать слабость и упадок сил, снижение умственной деятельности, расстройства нервной и иммунной системы, проблемы с репродуктивной системой.
  • Особенно полезен гематоген для беременных и кормящих женщин, поскольку их организм испытывает повышенную потребность в железе. Также женщинам и девушкам в период менструаций рекомендуется съедать хотя бы одну шоколадку в день, чтобы восполнить недостаток гемоглобина в организме.
  • Назначается батончик и для профилактики анемии, при недостаточно богатом витаминами питании, например, во время строгой диеты или после длительного дефицита калорий. После операций, перенесенных инфекционных заболеваний также рекомендуется укреплять организм с помощью полезной шоколадки.
  • В составе продукта содержится достаточное количество витамина А (каротина), укрепляющего опорно-двигательный аппарат и оказывающего благотворное влияние на здоровье глаз. Кроме того, каротин принимает непосредственное участие в росте и развитии растущего организма, снижает хрупкость костей, служит профилактикой многих болезней зрения.
  • Гематоген полезно включать в рацион людям, занимающимся интенсивной физической нагрузкой. Шоколадка послужит здоровым и полезным вариантом перекуса для спортсменов.
  • Благодаря содержащейся в батончике аскорбиновой кислоте улучшается работа иммунной системы, организм эффективнее сопротивляется болезням и инфекциям.
  • В пищевой добавке содержится достаточно углеводов, поэтому один батончик способен великолепно утолить голод.

Батончик гематоген

Возможный вред

  • Все полезные свойства батончика могут быть сведены на «нет» злоупотреблением.
  • Кроме того, гематоген – продукт достаточно калорийный (в 100 граммах может содержаться более 300 калорий), поэтому избыточное потребление чревато появлением лишних килограммов.
  • Также при злоупотреблении сладким батончиком могут возникнуть такие неприятные явления, как расстройства пищеварения, диарея, тошнота, а порой – даже рвота.
  • Поскольку продукт является лекарственным средством и обладает насыщенным железом составом, избыточное количество шоколадок в рационе может спровоцировать переизбыток этого элемента в организме. Это состояние не многим лучше недостатка железа и также негативно сказывается на самочувствии, провоцирует возникновение множества недугов.
  • Из-за наличия сахара в составе гематоген противопоказан людям, страдающим сахарным диабетом.
  • Не стоит употреблять батончик вместе с некоторыми продуктами, содержащими кальций. Такое сочетание может препятствовать нормальному усвоению минералов и витаминов и свести на «нет» всю пользу от пищи.

Свежий батончик

Советы

  1. Как уже говорилось выше, злоупотребление вкусной пищевой добавкой может не самым лучшим образом отразиться на здоровье. Рекомендуемая суточная норма – не более 50 г продукта (это примерно два батончика). Для детей цифра иная – 40 г.
  2. Не рекомендуется есть гематоген во время приема антибиотиков и некоторыми другими препаратами. В идеале стоит проконсультироваться с врачом по поводу добавления батончика в рацион.
  3. Наиболее полезна для здоровья шоколадка, не содержащая пищевых добавок. А вот различные «примеси», придающие продукту вкусовые качества, могут ухудшить усвоение железа.

50 г. гематогена

Вывод

Гематоген – не просто вкусная, но и весьма полезная сладость, однако, как и любую биодобавку, его следует принимать осторожно и ни в коем случае не злоупотреблять этим лакомством.


Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *