Чай кудин: полезные свойства и возможный вред


Чай Кудин (известен как «Ку Дин Ча») — одна из разновидностей зеленого китайского чая. Хотя, называть кудин чаем не совсем правильно, так как к чайным кустам он отношения не имеет. Обладает широким спектром лекарственных свойств. Его также называют «Горькая слеза» за характерный терпкий привкус.

История происхождения

Существует легенда о происхождении кудина. Император Тан Тяньбао издал приказ о сборе всех возможных способов омоложения тела его любимой жены. Помощник императора нашел в одном монастыре рецепт напитка под названием «Вечная весна». Суть его приготовления заключалась в омолаживающих свойствах листьев падуба.

Помощник приготовил чай по рецепту монахов. Жена императора оценила удивительные свойства чая и одарила помощника. После этого чай уже более тысячи лет используется в рецептах народной медицины Китая и ценится за целебные свойства.

Кудин

Методика изготовления

Кудинский чай получают его из широколистного падуба. Листья этого растения имеют толстый черешок, покрытые рубцами края 4 см в длину и толщиной 4 мм. Это дерево растет почти везде в Китае. Чаще сбор проводится в южных провинциях Китая. От места произрастания вкус почти не меняется. Сырье собирают вручную, предотвращая механический сбор, во избежание повреждения нежных листьев. Затем тщательно отобранные листья подвергаются традиционной обработке.

Вид чая кудин

Кудин собирают и заготавливают, как только листочки падуба начинают зеленеть. Также собирают почки. Далее листья сворачивают в виде иглы и держат на солнце, чтобы они просушились, предотвращая вред парового воздействия. После сушки следует процесс сортировки. В Китае традиционно производят несколько сортов кудина. Сорт зависит от времени сбора и возраста листьев.

Наиболее полезен сорт «Кудин Шою Су» из провинции Сычуань, его изготавливают из крошечных молодых листьев падуба. В зависимости от того какая будет выбрана технология производства и от качества сырья кудин делят на такие виды: лист, спираль, прессованный, скрученный и связанный.

Польза кудина

Целебные свойства кудина среди традиционных лекарственных трав Китая весьма ярко выражены. В листьях падуба содержится высокое число аминокислот, полифенолов и витаминов С, D, Е, В, а также каротин, калий, кальций, марганец, цинк, селен, фосфор и другие микроэлементы. В народной медицине Китая он применяется в следующих случаях:

  • Профилактика и лечение инфекционных и простудных заболеваний. Для это используют листья падуба. Их заваривают и дают настояться.
  • Выведение токсинов, устранение вреда от скопившихся продуктов обмена.
  • Кудин положительно влияет на работу печени и почек – органов, функцией которых является вывод из организма вредных веществ.
  • Снижение воспалительного процесса при хронических заболеваниях органов пищеварения.
  • Снижение веса. Ежедневное употребление чая способствует снижению аппетита, поэтому его часто применяют женщины, следящие за своим весом.
  • Разжижение крови, снижение шанса образования тромбов, очищение сосудов.
  • Улучшение памяти, повышение способности концентрироваться.
  • Для необходимости получения успокаивающего действия, снижения нервозности.
  • Облегчения синусита, ринита, головной боли.
  • Лечение бронхита.
  • Снижения уровня холестерина. При регулярном употреблении напитка уровень холестерина снижается.
  • Повышение эрекции у мужчин и возбудимости у женщин.
  • Благодаря сбалансированному содержанию стимулирующих веществ чай положительно влияет на репродуктивную систему женщин.
  • Для больных сахарным диабетом кудин тоже полезно пить, так как он понижает уровень глюкозы в крови.
  • Гипертоники пьют кудинский чай и артериальное давление снижается за счет снятия спазма сосудов.
  • Для снятия различного вида воспалений и жара.
  • Избавления от похмельного синдрома.
  • В качестве антиоксиданта и регуляции обмена веществ;

Помимо перечисленных полезных свойств, кудин помогает расслабиться, способствует ясности ума, также очень тонизирует и бодрит. Этот чай одно из лучших средств укрепления иммунитета.

Свежий чай

Вред кудина

Полезные свойства напитка разнообразны и неоценимы. Но в бочке полезности кудина есть капля вреда. Воздержитесь от приема чая:

  • При низком артериальном давлении.
  • При нарушении пищеварения, если вы страдаете язвой и гастритом.
  • В период критических дней.
  • Если вы беременны или кормите грудью.
  • При отдельных эндокринных заболеваниях.

Также этот чай противопоказан детям младше 12 лет. Во всех этих случаях замените кудин традиционным зеленым или черным чаем.

Всем остальным заваривать и пить этот напиток очень полезно.

Сушеный кудин

Правильное приготовление

Заваривать кудин совсем несложно. Следуйте этим советам. Иначе вкус чая может получиться неприятным. Не берите слишком много сырья. Возьмите 5 граммов кудина из расчета на 250 мл. воды.

Для получения приятного вкуса напитка очень важно не дать ему перестояться. В противном случае вкусовые качества чая пострадают и пить его будет практически невозможно. Конечно же, нельзя заваривать кудин кипятком. Для его приготовления используйте немного остывшую до 50-60 градусов воду. Залейте листья водой и по истечении 5 секунд слейте ее. Эта процедура нужна для раскрытия чайного листа и удаления пыли. Заваривание делайте быстро не более 10-20 секунд, повторять можно до пяти-шести раз. Соблюдая эти несложные правила вы насладитесь поистине вкусным напитком, в котором благородная горчинка будет сменяться сладковатым послевкусием, дарящим чувство свежести.

Цвет чая может варьироваться от светло-желтого до зеленого цвета. Пейте его небольшими глотками, растягивая удовольствие. Оставьте на некоторое время во рту и лишь потом проглотите. Кудин пьют в чистом виде. То есть, не заедайте напиток конфетами, шоколадом, печеньем, булочками и другими сладостями. Для больших сладкоежек можно добавить в чай ложечку меда.

Употребление кудина пойдет на пользу всем категориям людей: ведущим активный и пассивный образ жизни, кому необходимо восстановить силы после болезни или нервного истощения, усталости и стрессов, во время диет и при активной физической нагрузке и т.п. И при малейшем симптоме вышеперечисленных расстройств выпейте кружечку чая – это поможет!


Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *