Иглоукалывание: польза и вред для здоровья


На человеческом теле находится большое количество акупунктурных точек, воздействуя на которые, можно вылечить многие заболевания и привести в порядок состояние организма. Процедура воздействия на эти точки называется рефлексотерапией или иглоукалыванием.

Что такое иглоукалывание

Иглоукалывание (иглотерапия, иглорефлексотерапия) — это один из традиционных методов восточной медицины, которому насчитывается более 2000 лет. Суть процедуры заключается в том, что на тело человека воздействуют специальными тонкими иглами в зоне биологически активных точек. Считается, что активация этих точек позволяет воздействовать одновременно на все органы и системы человеческого организма и налаживать их функционирование.

Во время сеанса врач устанавливает 5-20 иголок (в зависимости от показаний) и оставляет их на 20-40 минут. Глубина введения составляет 2-15 мм.

Иглоукалывание

Существуют следующие виды иглотерапии:

  1. Классическая — иглы вводят в точки, расположенные на теле.
  2. Аурикулярная — иглы вводят в точки, расположенные на ушной раковине.

Иногда через иголки проводят магнитное поле, электрический ток, также иногда используют методы прижигания, давления и др. для усиления воздействия.

Во время сеанса пациент может чувствовать несильные болезненные ощущения, сдавленность, распирание, зуд. Иногда процедура проходит безболезненно и неприятные ощущения отсутствуют.

Иглоукалывание спины

Польза

Иглоукалывание восстанавливает баланс в организме, устраняет энергетические блоки и застойные сгустки энергии в теле. Вот чего можно добиться с помощью иглоукалывания:

  • Улучшение микроциркуляции крови. Застой крови приводит к онемению конечностей, отёчности и другим проблемам. Воздействие на определённые точки позволяет наладить кровоток, в результате чего кровь и лимфа будут лучше поступать к органам.
  • Устранение постоянных головных болей и мигреней. При данных проблемах иголки устанавливают в воротниковую зону спины или на специальных точках на лице. После курса лечения человек перестаёт чувствовать постоянные боли, в голове ощущается ясность. Также у пациента улучшается память и внимание, налаживается мозговая деятельность.
  • Налаживание гормонального фона. Многие болезни (особенно женские) связаны с нарушениями гормонального баланса, которые возникают из-за стрессов. Во время процедуры в кровь синтезируются гормоны, благодаря чему налаживается работа щитовидной железы и гормональный статус.
  • Лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата. При многих патологиях позвоночника (остеохондрозе, артрозе, сколиозе и т.д.) больным назначают иглотерапию в качестве общеукрепляющего средства. Данная процедура помогает устранить болезненные ощущения в спине, улучшить подвижность тела и запустить восстановительные процессы в суставах и позвонках при дегенеративных заболеваниях.
  • Терапия неврологических болезней. Доказано, что иглоукалывание способно устранить неврозы и неврозоподобные состояния, а также помочь избавиться от депрессии и психологическо-психических заболеваний. Для этого иголками воздействуют в основном на точки, находящиеся на ушных раковинах и конечностях.
  • Похудение. Многие используют иглорефлексотерапию для похудения, так как методика помогает запустить процесс сжигания жира и контролировать аппетит.

Процедура иглоукалвание

Вред и противопоказания

  • Процедуру нельзя проводить у онкологических больных, так как усиление кровообращения может привести к ускоренному росту и делению раковых клеток, что значительно ослабит лечение.
  • Если игла не была тщательно обеззаражена, то возможно инфекционное заражение. Если игла используется повторно после другого пациента, болеющего гепатитом, СПИДом или имеющего ВИЧ-статус, то можно заразиться даже этими страшными заболеваниями. Поэтому иглы должны быть строго индивидуальными и тщательно обработанными антисептиком.
  • Беременным женщинам нельзя проводить иглорефлексотерапию, так как она способна усилить тонус матки и вызвать преждевременные роды.
  • Иглоукалывание запрещено при тяжёлых психических расстройствах, в том числе эпилепсии, так как у больного может возникнуть непредсказуемая реакция.

Также иглоукалывание нельзя проводить при мышечной дистрофии, анорексии, интоксикациях организма (пищевых, медикаментозных, алкогольных), лихорадке и вирусно-инфекционных заболеваниях, инсульте, полиомиелите и при болях неясной этиологии. Детям до 1 года и пожилым людям после 70 лет проводить процедуру запрещено.

Иглоукалывание лица

Правила проведения

Методику практикуют во многих медицинских центрах и санаториях. Человек, проводящий сеанс, обязательно должен иметь медицинское образование, поэтому перед началом курса нужно выяснить этот момент. Опытный мастер должен знать всё о человеческом организме и биологических точках, чтобы не навредить здоровью пациента.

Чтобы курс лечения был максимально эффективным, следует ознакомиться с правилами проведения сеансов:

  1. Во время всего курса нужно ограничить употребление алкоголя, жирной, сладкой, острой, слишком солёной пищи.
  2. Во время лечения нельзя принимать ванну, посещать бассейны, купаться в водоёмах — погружать тело в воду. Но душ можно принимать и даже нужно.
  3. Женщинам в период менструации проводить иглоукалывание нельзя. Поэтому начинать курс иглоукалывания нужно после или за 2-2,5 недели до менструации.
  4. До и после сеанса нельзя делать физиотерапию, массаж и заниматься тяжёлым физическим трудом.
  5. При температуре и других недомоганиях сеанс лучше перенести, иначе могут возникнуть осложнения и ухудшение состояния.

Зона, куда будут втыкаться иглы, должна быть тщательно обработана спиртом или антисептической салфеткой. Одежду обязательно нужно снять, освободить тело от украшений и пирсинга.

Иглоукалывание — необычная, но эффективная методика оздоровления организма. Её активно практикуют на востоке и считается, что самые лучшие мастера рефлексотерапии родом именно оттуда. Но опытный и хорошо обученный врач также способен правильно выполнить процедуру, поэтому к выбору мастера нужно отнестись ответственно и внимательно.


Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *