Что вреднее для здоровья кофе или сигареты


И кофе, и сигареты чаще всего относят к вредным привычкам человека. И то и другое негативно влияет на сердечнососудистую, нервную систему, на цвет зубов и кожи, на иммунную систему. Но кофе, в отличие от сигарет, иногда приносит пользу: расширяет сосуды, повышает давление при гипотонии, придает бодрости и содержит антиоксиданты.

Немного о сигаретах и кофе

Кофе – это напиток, который используется для повышения энергии и возникновения бодрости. Основной вред кофе заключается в высоком содержании кофеина, который, при регулярном употреблении, постоянно держит организм в напряжении, а также вызывает зависимость.

Сигареты – это способ доставки в организм никотина. Это наиболее вредный компонент, отравляющий кровь, мозг и другие органы и системы. Сигареты также вызывают зависимость, возможно – более сильную, чем кофе.

Вред для здоровья достаточно большой от употребления обоих продуктов, а для людей, привыкших сочетать их, опасность увеличивается в несколько раз.

Кофе и сигареты

Вред кофе

  • Зависимость. Кофеиновая зависимость формируется достаточно медленно. Человек чаще всего и не замечает, как от одной чашки в сутки перешёл на 8-12 в день. Психологическая зависимость проявляется в том, что без кофе человек чувствует подавленность и раздражение. Физическая – проявляется в головных болях, головокружении, чрезмерной усталости, упадке сил, сонливости. Без кофе нет чувства бодрости и желания покорять новые вершины, поэтому человек пьёт его снова и снова в погоне за энергией, не понимая, что его поведение является зависимым.
  • Нарушения нервной системы. При чрезмерном употреблении кофе органы нервной системы находятся в постоянном напряжении и возбуждении. Мозг не отдыхает, вследствие чего не может в достаточной мере концентрироваться и выполнять важные мыслительные операции. Нервная система истощается, в результате возникают психозы и агрессивное поведение.
  • Нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Кофеин повышает давление в сосудах, расширяет их, также держит в постоянном тонусе. Постоянная нагрузка приводит к истончению стенок, повышает риск инфаркта и инсульта, провоцирует варикозное расширение вен.
  • Препятствует усвоению железа в организме, в результате снижается уровень гемоглобина в крови. От недостатка кислорода, которые переносится красными тельцами, серьезно страдают два главных органа – мозг и сердце.
  • При регулярном употреблении кофе зубная эмаль принимает серо-коричневый оттенок, от которого можно избавиться только в кабинете стоматолога.

Кофе

Вред сигарет

  • Зависимость. Никотин вызывает стойкую зависимость уже после нескольких выкуренных сигарет. Сначала она психологическая: человеку просто хочется снова взять сигарету и закурить. Достаточно быстро добавляется физическая зависимость: без никотина человек не может сосредоточиться, у него повышается пульс, появляется сухость во рту,  иногда – начинает болеть голова, изредка – начинается дрожь во всём теле. После акта курения всё налаживается.
  • Высокий риск развития онкологии. В 90% случаев рак лёгких развивается именно у курящих людей. Это связано с высоким содержанием в сигаретах канцерогенов и химикатов.
  • Нарушения сердечнососудистой системы. У курильщиков постепенно закупориваются сосуды, кровь проходит по ним труднее, развиваются заболевания этой системы: от варикозного расширения вен до сердечной недостаточности.
  • Негативное влияние на репродуктивную систему. У мужчин снижается качество спермы – жизнеспособных сперматозоидов становится меньше, многое из них имеют серьезные повреждения генома и различного вида мутации. Если мужчина бросает курить, примерно через 3-6 месяцев его семенная жидкость восстанавливается до относительно здорового состояния. Женские яйцеклетки, в отличие от мужских половых клеток, не обновляются. То есть, у курящей женщины может изменяться геном тех яйцеклеток, которые даны ей с рождения, и даже если она бросит курить за большое время до беременности, риск развития патологий плода остаётся высоким.
  • Сигареты, в отличие от кофе, вредят не только тому, кто их курит, но и тем, кто находится рядом. Регулярное пассивное курение, особенно – для детского организма, также крайне опасно развитием серьезных проблем со здоровьем.
  • Импотенция. Это связано с закупоркой и сужением сосудов, в результате чего кровь не поступает в детородный орган в количестве, достаточном для здоровой эрекции.
  • Курение в период беременности приводит к серьезным проблемам у малыша: дефекты развития, гипоксия, мертворождение. Если младенец родился относительно здоровым, его здоровье, скорее всего. будет слабее, чем у детей, мамы которых не курят. Он будет чаще болеть простудными заболеваниями, будет склонен к аллергиям и астме.
  • Нарушение обмена веществ. В результате, у человека формируется непропорциональная фигура с жировыми отложениями в отдельных частях туловища.
  • Никотин и другие вещества, содержащиеся в сигаретах. Препятствуют усвоению организмом витаминов и микроэлементов. При недостатке железа человек страдает анемией, кальция – ломкими ногтями и волосами, склонностью к переломам и разрушением зубов. При дефиците витамина С снижается иммунитет, витамина К – ухудшается качество крови, витамина А – серьезно ухудшается зрение.
  • Ухудшается состояние кожи. Она становится дряблой, теряет эластичность, приобретает сероватый оттенок. Появляются глубокие морщины, «мешки» под глазами, кожа обвисает.
  • Облитерирующий эндартериит – заболевание сосудов нижних конечностей, у которого лишь одна причина – курение. Оно развивается в связи с сужением сосудов и нарушением тканевого и клеточного обмена. Самое тяжелое осложнение этой болезни – гангрена, которая приводит к ампутации ног.

Курение сигареты

Вывод

Курение и кофе – враги человеческого здоровья. Но у кофеина меньше побочных эффектов, кроме того, в безопасных дозах его можно пить людям с хорошим здоровьем. Запрещено его употреблять людям с гипертонией, повышенным нервным напряжением и проблемами с сердечно-сосудистой системой. Безопасной дозировки сигарет не существует: курить их нельзя вообще. Таким образом, курение несёт больший вред организму, чем сигареты.


Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *